Questões de Matemática - Analista - Recursos Humanos

Limpar pesquisa

Configurar questões
Tamanho do Texto
Modo escuro

Questão: 1 de 24

67af5cb13d230f418b09c496

copy

Banca: Instituto QUADRIX

Órgão: Conselho Regional de Odontologia do Estado de Alagoas

Cargo(s): Analista - Recursos Humanos

Ano: 2025

Gabarito: Oficial

Matéria/Assunto: Matemática > Matemática básica > Análise Combinatória e Probabilidade > Análise Combinatória

Um número n de amigos, entre eles Gael, estava brincando em um círculo. Eles posicionaram em um círculo, numerados de 1 a n, e um dos amigos escolheu um número k. Eles começaram a contar no sentido horário e, a cada k‑ésima pessoa, essa pessoa era eliminada. O jogo continuou até que apenas uma pessoa restasse, o vencedor.
Por exemplo, se n = 5 e k = 3, o jogo começaria com Gael e seus amigos nas posições 1 a 5. Eles iniciaram a contagem a partir da posição 1 e eliminaram a pessoa da posição 3. Depois, a contagem seguia a partir da posição 4, e a pessoa da posição 1 foi eliminada. A contagem continuou e eliminou a pessoa da posição 5. Em seguida, a contagem começou na posição 2 e eliminou a pessoa da posição 4. Por fim, a pessoa da posição 2 foi a vencedora.


Com base nessa situação hipotética, julgue o item a seguir.
Se n = 4, haverá 120 maneiras distintas de Gael e seus amigos se disporem no círculo.

Questão: 2 de 24

67af5cb13d230f418b09c49a

copy

Banca: Instituto QUADRIX

Órgão: Conselho Regional de Odontologia do Estado de Alagoas

Cargo(s): Analista - Recursos Humanos

Ano: 2025

Gabarito: Oficial

Matéria/Assunto: Matemática > Matemática básica > Análise Combinatória e Probabilidade > Análise Combinatória

Um número n de amigos, entre eles Gael, estava brincando em um círculo. Eles posicionaram em um círculo, numerados de 1 a n, e um dos amigos escolheu um número k. Eles começaram a contar no sentido horário e, a cada k‑ésima pessoa, essa pessoa era eliminada. O jogo continuou até que apenas uma pessoa restasse, o vencedor.
Por exemplo, se n = 5 e k = 3, o jogo começaria com Gael e seus amigos nas posições 1 a 5. Eles iniciaram a contagem a partir da posição 1 e eliminaram a pessoa da posição 3. Depois, a contagem seguia a partir da posição 4, e a pessoa da posição 1 foi eliminada. A contagem continuou e eliminou a pessoa da posição 5. Em seguida, a contagem começou na posição 2 e eliminou a pessoa da posição 4. Por fim, a pessoa da posição 2 foi a vencedora.


Com base nessa situação hipotética, julgue o item a seguir.
Se n = 12 e k = 6, a posição que Gael deveria ocupar para ser o vencedor seria a posição 3

Questão: 3 de 24

67af5cb13d230f418b09c49d

copy

Banca: Instituto QUADRIX

Órgão: Conselho Regional de Odontologia do Estado de Alagoas

Cargo(s): Analista - Recursos Humanos

Ano: 2025

Gabarito: Oficial

Matéria/Assunto: Matemática > Matemática básica > Razão e Proporção > Regras de 3 Simples

O Papai Noel alimenta suas renas com ração especial, que custa R$ 5 por quilo. Ele sabe que 150 renas, treinando 4 horas diariamente, consomem 60 kg de ração por dia.

Com base nessa situação hipotética e considerando que a quantidade de ração consumida pelas renas é diretamente proporcional ao número de horas de treinamento, julgue o item a seguir.
Se o Papai Noel alimentar 125 renas que treinam 5 horas diariamente, ele gastará exatamente R$ 312,50 de ração por dia.

Questão: 4 de 24

67af5cb13d230f418b09c49f

copy

Banca: Instituto QUADRIX

Órgão: Conselho Regional de Odontologia do Estado de Alagoas

Cargo(s): Analista - Recursos Humanos

Ano: 2025

Gabarito: Oficial

Matéria/Assunto: Matemática > Matemática básica > Razão e Proporção > Regras de 3 Simples

O Papai Noel alimenta suas renas com ração especial, que custa R$ 5 por quilo. Ele sabe que 150 renas, treinando 4 horas diariamente, consomem 60 kg de ração por dia.

Com base nessa situação hipotética e considerando que a quantidade de ração consumida pelas renas é diretamente proporcional ao número de horas de treinamento, julgue o item a seguir.
Se 100 renas treinarem 6 horas diariamente, o custo diário da ração será de R$ 240.

Questão: 5 de 24

67af5cb13d230f418b09c4a1

copy

Banca: Instituto QUADRIX

Órgão: Conselho Regional de Odontologia do Estado de Alagoas

Cargo(s): Analista - Recursos Humanos

Ano: 2025

Gabarito: Oficial

Matéria/Assunto: Matemática > Matemática básica > Razão e Proporção > Regras de 3 Simples

O Papai Noel alimenta suas renas com ração especial, que custa R$ 5 por quilo. Ele sabe que 150 renas, treinando 4 horas diariamente, consomem 60 kg de ração por dia.

Com base nessa situação hipotética e considerando que a quantidade de ração consumida pelas renas é diretamente proporcional ao número de horas de treinamento, julgue o item a seguir.
O custo total de 40 renas treinando 8 horas por dia e de 80 renas treinando 4 horas por dia é equivalente ao custo de 120 renas treinando 6 horas por dia.